2012年房估師考試案例分析練習(xí)題40
來源:中大網(wǎng)校發(fā)布時間:2012-02-21
七、估價結(jié)果確定
(一)估價對象單價的確定
(1)地下室:以上采用成本法測算地下室價值為1002元/㎡.
(2)綜合樓底層:采用以上兩種方法測算估價對象結(jié)果,成本法測算結(jié)果為2445元/㎡,收益還原法測算結(jié)果為2638元/㎡,兩種方法評估結(jié)果相差不大。本次評估采用兩種方法的算術(shù)平均值作為評估結(jié)果,則估價對象的房地產(chǎn)單價為:(2445+2638)÷2=2542(元/㎡)。
(3)綜合樓第二至第十二層:以上采用兩種方法測算估價對象結(jié)果,成本法測算結(jié)果為2245元/㎡,收益還原法測算結(jié)果為2040元/㎡,兩種方法評估結(jié)果相差不大。本次評估采用兩種方法的算術(shù)平均值作為評估結(jié)果,則估價對象的房地產(chǎn)單價為:(2245+2040)/2=2143(元/㎡)。
具體如下表:
表7估價對象價值的確定表
樓層 建筑面積(㎡) 房地產(chǎn)單(元) 總價(元)
地下一層 1542.69 1002 1545775
第一層(含夾層) 1353.23 2542 3439911
第二至第十二層 14646.58 2143 31387621
合計 1754250 36373307
二)房地產(chǎn)評估結(jié)果
估價對象在估價時點(diǎn)2002年5月23日的價值為人民幣3637.33萬元(大寫:人民幣叁仟陸佰叁拾柒萬叁仟叁佰圓整)。
(1)房地產(chǎn)估價報告中缺目錄。
(2)房地產(chǎn)估價報告中缺致委托方函。
(3)房地產(chǎn)估價報告中缺估價師聲明。
(4)估價報告未在估價機(jī)構(gòu)存檔。
(5)估價結(jié)果缺單價。
(6)未在報告中說明待估地下室不計地價的原因。
(7)在用成本法計算時公式中缺銷售費(fèi)用一項(xiàng)。
(8)在用成本法列表計算中“銷售費(fèi)用”應(yīng)是“銷售稅費(fèi)”。
(9)在用成本法列表計算“建筑物的投資利潤”中的“開發(fā)利潤”應(yīng)表述為“建筑物投資利潤率”。
(10)在用成本法列表計算“土地的開發(fā)利潤”中的“開發(fā)利潤取15%”應(yīng)表述為“土地投資利潤率取15%”。
(11)在用收益法計算年總費(fèi)用(運(yùn)營費(fèi)用和有效毛收入)時,也應(yīng)說明這是客觀正常情況下的費(fèi)用。
(12)在用收益法計算年總費(fèi)用(運(yùn)營費(fèi)用和有效毛收入)時,應(yīng)包括設(shè)備的折舊費(fèi)(由于裝修是由承租方負(fù)擔(dān)的,所以裝修部分的折舊費(fèi)不用計算在內(nèi))。來源:考試大
(13)在用收益法計算可獲得收益年限時,建筑物建成年代應(yīng)是1992年,而不是1993年。
(14)在計算土地取得成本及開發(fā)成本時,應(yīng)說明土地報酬率4.01%的由來。
(15)在計算土地取得成本及開發(fā)成本時,年期修正計算中分子分母應(yīng)顛倒過來。
(16)缺附件。收入計算應(yīng)為190086萬元×(1-10%-5%)=161573元(兩率不是連乘是連加)。
房地產(chǎn)估價師 一次通過考試! 咨詢:010-51294794
2012年房估師VIP套餐 考試不過免費(fèi)重學(xué)! 咨詢:010-51294794
課程名稱 |
老 師 | 精講班 | 考題預(yù)測班 | ?荚囶}班 | 全真模擬考場 | 報名 |
房地產(chǎn)基本制度與政策 | 黑敬祥 | 66講 | 10講 | 2套 | 全真摸底評測 評測后名師點(diǎn)評 不單獨(dú)出售 VIP套餐專享 |
|
房地產(chǎn)開發(fā)經(jīng)營與管理 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 | 10講 | 2套 | ||
房地產(chǎn)估價理論與方法 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 | 10講 | 2套 | ||
房地產(chǎn)估價案例與分析 | 史貴鎮(zhèn) | 50講 | 10講 | 2套 | ||
全科VIP套餐:四科目精講班+考題預(yù)測班+?荚囶}班;贈全真模擬考場+考后名師點(diǎn)評+第二年免費(fèi)重學(xué) 詳情>> |
||||||
單科VIP套餐:單科目精講班+考題預(yù)測班+?荚囶}班;贈全真模擬考場+考后名師點(diǎn)評+第二年免費(fèi)重學(xué) 詳情>> |
||||||
全科折扣套餐:四科目精講班=960元/套 (原價1200元);全部四科考題預(yù)測班=640元/套(原價800元) 查看>> |
||||||
單科學(xué)費(fèi):精講班300元/科,考題預(yù)測班200元/科,?荚囶}班100元/科;老學(xué)員兩科以內(nèi)九折,三科及以上八折! 查看>> |