2012年公務(wù)員行測(cè)判斷推理經(jīng)典習(xí)題(45)
來(lái)源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時(shí)間:2011-10-23 [an error occurred while processing this directive]
1.在股份公司的經(jīng)營(yíng)狀況評(píng)比中,每股收益和凈資產(chǎn)收益率是兩個(gè)最重要的指標(biāo)。有人說(shuō)只要比較他們的贏利能力(凈資產(chǎn)收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。
如果這樣來(lái)比較一個(gè)企業(yè)的經(jīng)營(yíng)能力,那么下面的哪個(gè)前提是需要假設(shè)的
A.因?yàn)閮糍Y產(chǎn)收益率更重要,如果一個(gè)企業(yè)有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會(huì)提高上來(lái)。
B.企業(yè)的發(fā)展能力很重要,傳統(tǒng)產(chǎn)業(yè)正面臨挑戰(zhàn)。
C.每個(gè)公司的每股收益都差不多。
D.如果一個(gè)企業(yè)沒(méi)有很好的發(fā)展前景,即使暫時(shí)每股收益不少又有什么用呢?
E.由于宏觀(guān)經(jīng)濟(jì)形勢(shì)趨好,企業(yè)的總體贏利能力增強(qiáng)了
A像是迷惑項(xiàng),它確實(shí)也可以是假設(shè)但是沒(méi)有C準(zhǔn)確。因?yàn)樗切枰欢螘r(shí)間使每股收益提高,在這之間也應(yīng)該算作比較企業(yè)經(jīng)營(yíng)能力的一個(gè)周期把
而C給出的答案是直接就可以得出結(jié)論的
2.某島上男性公民分為騎士和無(wú)賴(lài)。騎士只講真話(huà),無(wú)賴(lài)只講假話(huà)。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個(gè)姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個(gè)騎士只講一句話(huà),使得這姑娘確信他是一個(gè)貧窮的騎士。另外,姑娘問(wèn)任何一個(gè)男性公民一個(gè)問(wèn)題,根據(jù)回答就能確定他是否為貧窮的騎士。
4.以下哪項(xiàng)可能是該騎士所講的話(huà)?
A.我不是無(wú)賴(lài)。
B.我是貧窮的騎士。
C.我不是富有的騎士。
D.我很窮但我不說(shuō)假話(huà)。
E.我正是你所喜歡的人。
我選C
1、C項(xiàng)中的說(shuō)法,首先會(huì)把無(wú)賴(lài)排出,因?yàn)闊o(wú)賴(lài)講假話(huà),且無(wú)賴(lài)的確不是富有的騎士,若他說(shuō)了C中的內(nèi)容,就與他說(shuō)假話(huà)的題設(shè)矛盾;又騎士都是講真話(huà)的,所以可以判定說(shuō)C中內(nèi)容的人一定是貧窮的騎士。
2、D中的內(nèi)容,不能區(qū)分是無(wú)賴(lài)說(shuō)的還是騎士說(shuō)的,因?yàn)闊o(wú)賴(lài)說(shuō)假話(huà),所以D中表述"我不說(shuō)假話(huà)"正好符合無(wú)賴(lài)的題設(shè)假定,因此不選。
3、該種題型首先要區(qū)分大的分類(lèi),即區(qū)分是騎士還是無(wú)賴(lài),然后,在區(qū)分小的分類(lèi),即貧窮的還是富有的。
以下哪項(xiàng)可能是姑娘的問(wèn)話(huà)?
A.你是富有的騎士嗎?
B.你是無(wú)賴(lài)嗎?
C.你是貧窮的騎士嗎?
D.你說(shuō)真話(huà)嗎?
E.你說(shuō)假話(huà)嗎?
選A
1、對(duì)于A向中的內(nèi)容,富有騎士回答"是",無(wú)賴(lài)回答"是"(否則,他就在說(shuō)真話(huà)),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士
2、對(duì)于E項(xiàng),富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無(wú)賴(lài)回答"不是",答案都是一樣的,因此,區(qū)分不出題目要求的結(jié)果。
3、對(duì)于D項(xiàng),富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無(wú)賴(lài)回答"是",答案都是一樣的,因此無(wú)法區(qū)分。
4、其他選項(xiàng),同理可以分析,都無(wú)法區(qū)分,因此不選。
3.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說(shuō):偶不是罪犯。乙說(shuō):丁是罪犯。丙說(shuō):乙是罪犯。丁說(shuō):偶不是罪犯。脛骨調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)說(shuō)的是真話(huà)。
請(qǐng)根據(jù)已知條件判斷:
A甲說(shuō)的是假話(huà),甲是罪犯
B乙說(shuō)的真話(huà),丁是罪犯
C丙說(shuō)的真話(huà),乙是罪犯
D丁說(shuō)的是假話(huà),丁是罪犯
首先要找矛盾,乙說(shuō):丁是罪犯和丁說(shuō):偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個(gè)是假的,一個(gè)是真的。又四個(gè)人中只有一個(gè)說(shuō)真話(huà),所以,甲和丙一定在說(shuō)假話(huà)=>即,甲說(shuō):偶不是罪犯,是假話(huà)=>甲一定是罪犯=>選A
4.如果趙川參加宴會(huì),那么錢(qián)華、孫旭和李元將一起參加宴會(huì)。如果上述斷定是真的,那么,
以下哪項(xiàng)也是真的?
A.如果趙川沒(méi)參加宴會(huì),那么錢(qián)、孫、李三人中至少有一人沒(méi)參加宴會(huì)。
B.如果趙川沒(méi)參加宴會(huì),那么錢(qián)、孫、李三人都沒(méi)參加宴會(huì)。
C. 如果錢(qián)、孫、李都參加了宴會(huì),那么趙川參加宴會(huì)。
D.如果李元沒(méi)參加宴會(huì),那么錢(qián)華和孫旭不會(huì)都參加宴會(huì)。
E.如果孫旭沒(méi)參加宴會(huì),那么趙川和李元不會(huì)都參加宴會(huì)。
選E,從"如果趙川參加宴會(huì),那么錢(qián)華、孫旭和李元將一起參加宴會(huì)",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會(huì)會(huì)怎樣,所以AB都不對(duì),條件是個(gè)充分條件,但并不是必要條件,所以錢(qián)、孫、李都參加了宴會(huì),并不代表趙川要參加,所以C不對(duì);李元參不參加和錢(qián)華、孫旭并無(wú)聯(lián)系,D不對(duì),看E,如果孫旭沒(méi)參加宴會(huì),說(shuō)明趙川一定沒(méi)參加,因?yàn)?quot;如果趙川參加宴會(huì),那么錢(qián)華、孫旭和李元將一起參加宴會(huì)",所以"趙川和李元不會(huì)都參加宴會(huì)"是正確的!!!
5.李進(jìn):這學(xué)期沒(méi)有女生獲得“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金。
王芳:這就是說(shuō)這學(xué)期沒(méi)人獲得"銀士達(dá)"獎(jiǎng)學(xué)金。
李進(jìn):不,事實(shí)上有幾個(gè)男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金。
王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:
A.“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金只發(fā)給女生。
B.只有女生能申請(qǐng)“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金。
C.所有的女生“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金申請(qǐng)者要比男生申請(qǐng)者更為夠格。
D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金的申請(qǐng)者中,女生多于男生。
E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金名額。 解析:
正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒(méi)有女生獲得“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金就可以說(shuō)沒(méi)有人獲得“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金的必要條件。選項(xiàng)A、B都指出了這個(gè)意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項(xiàng)C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金申請(qǐng)者要比男生申請(qǐng)者更為夠格,如果女生都沒(méi)有獲得,當(dāng)然也就可以說(shuō)沒(méi)有人獲得了。選項(xiàng)E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎(jiǎng)學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項(xiàng)D說(shuō)女生的申請(qǐng)者多于男生,但是申請(qǐng)者多未必就是夠格的。所以,該項(xiàng)不能作為王芳回答的假設(shè)。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)】