日日天干夜夜人人添,日本中文一区免费观看,久久99综合精品国产首页,中文字幕无码乱人伦

2011北京公務(wù)員考試行測答案及解析

來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時(shí)間:2011-04-10 [an error occurred while processing this directive]

公務(wù)員輔導(dǎo)咨詢

匯集公務(wù)員培訓(xùn)權(quán)威機(jī)構(gòu),權(quán)威解答公務(wù)員考試相關(guān)問題

zaixuanzixun

    72.B.[解析]

    本題屬于行程問題。設(shè)總路長為S,則有,解得S=60,所以出發(fā)時(shí)間是上午7點(diǎn),要想中午12點(diǎn)到,則速度應(yīng)為60/5=12千米/時(shí)。所以選擇B選項(xiàng)。

    73.D.[解析] 本題可采用代入排除法。如果該整數(shù)是偶數(shù)的話,三個(gè)余數(shù)應(yīng)該分別是奇數(shù)、偶數(shù)、偶數(shù),和不可能得到100,因此該整數(shù)一定是奇數(shù),排除A、C.然后分別將B、D項(xiàng)代入,經(jīng)驗(yàn)算可知41符合條件。所以選擇D選項(xiàng)。

    74.C.[解析] 本題屬于排列組合。手機(jī)號(hào)碼后兩位共有10×10=100種不同組合,因此至少需要101個(gè)手機(jī)號(hào)碼才會(huì)出現(xiàn)后兩位相同的情況,但有435×20%=87份調(diào)查問卷上沒有填寫手機(jī)號(hào)碼,因此共需要隨機(jī)抽取101+87=188份調(diào)查問卷。所以選擇C選項(xiàng)。

    75.A.[解析] 根據(jù)題意可知,三四次比前兩次的總分多4分,后兩次比三四次的總分多4分,即后兩次比前兩次的總分多8分。又可知后三次比前三次的總分多9分,所以第四次比第三次多9-8=1分。所以選擇A選項(xiàng)。

    76.D.[解析] 本題屬于排列組合。要配成50%的酒精需要拿出兩杯酒精和兩杯純水,共有種方法,要配成75%的酒精需要拿出三杯酒精和一杯純水,共有種方法,前者是后者的9/8倍。所以選擇D選項(xiàng)。

    77.B.[解析] 本題屬于整除問題。由題意可知,最后留下的人其位置序號(hào)應(yīng)該滿足可以被2整除的次數(shù)盡可能多,因此在150以下找2的最大整數(shù)次冪,是128.所以選擇B選項(xiàng)。

    78.D.[解析] 本題可使用方程法。設(shè)員工人數(shù)為x,則有,可求得員工人數(shù)為7人。要讓踢得最快的職工踢得最多,只能讓其他員工踢得盡可能少。因此最快的員工最多可以踢74×6-70×5=94個(gè)。所以選擇D選項(xiàng)。

    79.B.[解析] 本題可采用賦值法。由于書包和計(jì)算器的價(jià)錢都是偶數(shù),總錢數(shù)也是偶數(shù),因此鋼筆至少要買兩支,花費(fèi)14元。其余136元分配到書包和計(jì)算器上,經(jīng)試探可知書包共買6個(gè),計(jì)算器共買4個(gè),計(jì)算器比鋼筆多2個(gè)。所以選擇B選項(xiàng)。

    80.A.[解析] 本題屬于幾何問題。在如圖所示的正八面體中,假設(shè)從最上面的A點(diǎn)出發(fā),要達(dá)到最下面的B點(diǎn),首先要經(jīng)過中間平面上的四個(gè)點(diǎn),此時(shí)4條路線是對稱的。假設(shè)從A先到點(diǎn)1,下一步有點(diǎn)2和點(diǎn)4兩種選擇,此時(shí)已經(jīng)有4×2=8種路線。但從點(diǎn)2走到點(diǎn)3之后,不能直接到B點(diǎn),必須再經(jīng)過點(diǎn)4,否則不滿足“走過所有8個(gè)面的至少1條邊”,因此總的走法就是8種。所以選擇A選項(xiàng)。

    81.D.[解析] 本題屬于牛吃草問題。設(shè)每年森林新增x萬立方米,則根據(jù)公式有

    (110-x)×90=(90-x)×210

    解方程得x=75.根據(jù)題意,要保持可持續(xù)開發(fā),每年的開采量不能超過森林的增加量,所以選擇D選項(xiàng)。

    86.D.[解析]

    本題屬于數(shù)量類。左邊三個(gè)漢字的筆畫數(shù)分別是3,3,6,即第三個(gè)漢字筆畫數(shù)等于前兩個(gè)漢字筆畫數(shù)之和,右邊前兩個(gè)漢字筆畫數(shù)是4,9,因此應(yīng)選擇筆畫數(shù)為13的漢字。所以選擇D選項(xiàng)。

    87.D.[解析]

    本題屬于樣式類。前兩個(gè)圖形疊加之后旋轉(zhuǎn)90°得到第三個(gè)圖形。所以選擇D選項(xiàng)。

    88.B.[解析]

    本題屬于位置類。第一個(gè)方框里外圍的圖形與第二個(gè)方框里下面的圖形構(gòu)成第三個(gè)方框內(nèi)圖形,所以選擇B選項(xiàng)。

    89.C.[解析]

    本題屬于位置類。A經(jīng)過旋轉(zhuǎn)可以得到B、D,而經(jīng)過翻轉(zhuǎn)得到C,所以選擇C選項(xiàng)。

    90.C.[解析]

    本題屬于數(shù)量類。A、B、D中圓形以外的另一種元素個(gè)數(shù)與外圍多邊形的邊數(shù)相等,所以選擇C選項(xiàng)。

    91.D.[解析]

    本題屬于翻譯推理,考查三段論。題干中條件是高鵬→教練,結(jié)論是高鵬→冠軍,因此需要補(bǔ)充一個(gè)教練→冠軍的條件。ABC選項(xiàng)都可以得到教練→冠軍,D選項(xiàng)是冠軍→教練,所以選擇D選項(xiàng)。

    92.A.[解析]

    本題屬于支持類。專家的預(yù)測來自兩個(gè)趨勢,市場需求上升和成本下降,只有A同時(shí)符合這兩個(gè)趨勢,所以選擇A選項(xiàng)。

    93.D.[解析]

    本題屬于類比論證。要求選項(xiàng)與題干句式相同、肯定否定相同,ABC項(xiàng)都不符合這兩點(diǎn),所以選擇D選項(xiàng)。

    94.B.[解析]

    本題屬于可以推出型。只說這個(gè)人身穿了警服,但并不能確定是否是警察,因此只能選可能性的論斷,所以選擇B選項(xiàng)。

    95.D.[解析]

    本題屬于翻譯推理。根據(jù)題干有,①倉廩實(shí)或衣食足→知禮節(jié)或知榮辱,②知禮節(jié)或知榮辱→國富或民強(qiáng),③民強(qiáng)→百業(yè)興。由③可得百業(yè)不興→民不強(qiáng),由②得民不強(qiáng)且國不富→不知禮節(jié)且不知榮辱,由①得不知禮節(jié)且不知榮辱→倉廩不實(shí)且衣食不足,所以選擇D選項(xiàng)。

    96.B.[解析]

    本題屬于模態(tài)推理。并非(任何戰(zhàn)爭都必然導(dǎo)致自然災(zāi)害)等同于括號(hào)內(nèi)命題的矛盾命題,即有的戰(zhàn)爭可能不導(dǎo)致自然災(zāi)害。(不可能有不阻礙戰(zhàn)爭的自然災(zāi)害)是(可能有不阻礙戰(zhàn)爭的自然災(zāi)害)的矛盾命題,即任何自然災(zāi)害都阻礙戰(zhàn)爭。所以選擇B選項(xiàng)。

    97.C.[解析]

    本題屬于翻譯推理。①大學(xué)女生→愛吃蛋糕,②愛吃蛋糕→嫌胖,③在意評論→大學(xué)女生。由①②可推知④大學(xué)女生→嫌胖,①③可知在意評論→愛吃蛋糕,③④可推知在意評論→嫌胖,其逆否命題是不嫌胖→不在意評論,因此II和III是正確的,所以選擇C選項(xiàng)。

    98.A.[解析]

    本題屬于或然性推理。A項(xiàng)等同于(有的靈長類動(dòng)物大腦不具有額葉皮質(zhì))是不必然的,即(所有靈長類動(dòng)物大腦沒有額葉皮質(zhì))的矛盾命題,也就是可能所有靈長類大腦都具有皮質(zhì),所以選擇A選項(xiàng)。

    99.B.[解析]

    本題屬于削弱類。A項(xiàng)削弱了論證中的聯(lián)系,反駁了得狀元→質(zhì)量高的論證,所以選擇A選項(xiàng)。

    100.C.[解析]

    本題屬于矛盾關(guān)系。校長的意見是對(非王或非邱)的矛盾命題,即王且邱,所以選擇C選項(xiàng)。

    101.A.[解析]

    本題屬于翻譯推理。接觸H1N1→被隔離,被隔離→接觸過徐海華,即接觸H1N1→徐海華,而選項(xiàng)中沒有這樣的表述,因此只能選可能性的結(jié)論,所以選擇A選項(xiàng)。

    102.D.[解析]

    本題屬于真假推理。甲和丙的話中必然有一句是真的,因此乙說的是假話,李欣欣是北京人,那么可知甲說的是真話,丙說的是假話,所有小演員都是北京人。所以選擇D選項(xiàng)。

    103.B.[解析]本題屬于翻譯推理。由(1)可知V、X只有一個(gè)人在場上,由(2)知道否V→否U,由(3)知

    W→X,由(4)知Y且Z→W.U和Z在場的情況下,根據(jù)(2)知V在場,由(1)知X不在場,由(3)知W不在場,由(4)知Y或Z有一個(gè)不在場,而已知Z在場,則Y一定不在場。所以選擇B選項(xiàng)。

【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯(cuò)

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個(gè)人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時(shí)必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個(gè)人認(rèn)為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時(shí)向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細(xì)侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會(huì)盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。

精彩專題

更多>>

全方位公考復(fù)習(xí)攻略

更多>>

公考交流

進(jìn)入論壇

[an error occurred while processing this directive]