日日天干夜夜人人添,日本中文一区免费观看,久久99综合精品国产首页,中文字幕无码乱人伦

2011年國家公務員行測判斷推理習題六

來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2010-12-31 15:20:42 [an error occurred while processing this directive]

公務員輔導咨詢

匯集公務員培訓權威機構,權威解答公務員考試相關問題

zaixuanzixun

    下面是育路教育網(wǎng)編輯整理2011年國家公務員行測判斷推理習題,供大家參考一下。祝愿所有考生考試順利!

  51.據(jù)統(tǒng)計,西式快餐業(yè)在我國主要大城市中的年利潤,近年來穩(wěn)定在2億元左右?鄢飪r浮動因素,估計這個數(shù)字在未來數(shù)年中不會因為新的西式快餐網(wǎng)點的增加而有大的改變。因此,隨著美國快餐之父艾德熊的大踏步邁進中國市場,一向生意火爆的麥當勞的利潤肯定會有所下降。以下哪項如果為真,最能動搖上述論證?

  A.中國消費者對艾德熊的熟悉和接受要有一個過程。

  B.艾德熊的消費價格一般稍高于麥當勞。

  C.隨著艾德熊的進入中國市場,中國消費者用于肯德基的消費將有明顯下降。

  D.艾德熊在中國的經(jīng)營規(guī)模,在近年內(nèi)不會超過麥當勞的四分之一。

  E.麥當勞一直注意改進服務,開拓品種,使之在保持傳統(tǒng)的基礎上更適合中國消費者的口味。

  答案是C.如果C項為真,則完全可能中國消費者原來用于肯德基的消費,轉而用于艾德熊,這樣,麥當勞的利潤并不下降。這就有力地動搖了題干的論證。其余各項如果為真,最多只能說明麥當勞利潤下降幅度不致于太大,難以說明這種利潤不會下降,因此,難以動搖題干的論證。

  52.歐幾里德幾何系統(tǒng)的第五條公理斷定:在同一平面上,過直線外一點可以并且只可以作一條直線與該直線平行。在數(shù)學發(fā)展史上,有許多數(shù)學家對這條公理是否具有無可爭議的真理性表示懷疑和擔心。為使數(shù)學家的上述懷疑成立,以下哪項必須成立?

 、瘛T谕黄矫嫔,過直線外一點可能無法作一條直線與該直線平行。

 、。在同一平面上,過直線外一點作多條直線與該直線平行是可能的。

 、蟆T谕黄矫嫔,如果過直線外一點不可能作多條直線與該直線平行,那么,也可能無法只作一條直線與該直線平行。

  A.只有Ⅰ。

  B.只有Ⅱ。

  C.只有Ⅲ。

  D.只有Ⅰ和Ⅱ。

  E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  答案是C.解析:令p表示“過直線外一點可以作一條直線與該直線平行”,q表示“過直線外一點只可以作一條直線與該直線平行”。第五公理是斷定“p并且q”。

  要使對第五公理的懷疑成立,“p并且q”必須是假命題。

  “p并且q”是假命題,當且僅當p和q之中至少有一個假命題,但p自身不必須是假命題,q自身也不必須是假命題。

  也就是說,要使對第五公理的懷疑成立,必須斷定p和q中至少有一個假命題,但不必須斷定p是假命題,也不必須斷定q是假命題。

  選項Ⅰ斷定p是假命題。要使對第五公理的懷疑成立,Ⅰ項不必須成立。

  選項Ⅱ斷定q是假命題。要使對第五公理的懷疑成立,Ⅱ項不必須成立。

  選項Ⅲ斷定:如果q真,則p假,這等于斷定:p和q之中至少有一個假命題。要使對第五公理的懷疑成立,Ⅲ項必須成立。

  53.美國的一個動物保護組織試圖改變蝙蝠在人們心目中一直存在的恐怖形象。這個組織認為,蝙蝠之所以讓人覺得可怕和遭到捕殺,僅僅是因為這些羞怯的動物在夜間表現(xiàn)出特別的活躍。

  以下哪項如果為真,將對上述動物保護組織的觀點構成最嚴重的質(zhì)疑?

  A.蝙蝠之所以能在夜間特別活躍,是由于它們具有在夜間感知各種射線和聲波的特殊能力。

  B.蝙蝠是夜間飛行昆蟲的主要捕食者。在這樣的夜間飛行昆蟲中,有很多是危害人類健康的。

  C.蝙蝠在中國及其它許多國家同樣被認為是一種恐怖的飛禽。

  D.美國人熟知的浣熊和中國人熟知的食蚊雀,都是些在夜間特別活躍的羞怯動物,但在眾的印象中一般并沒有恐怖的印象。

  E.許多視覺藝術品,特別是動畫片丑化了蝙蝠的形象。

  正確答案:D.

  題干中所陳述的動物保護組織的觀點是:蝙蝠之所以讓人覺得可怕并遭到捕殺,僅僅是因 為這些羞怯的動物在夜間表現(xiàn)出特別的活躍。

  D項如果為真,則對上述觀點提出了一個有力的反例:浣熊和食蚊雀,都是在夜間特別活 躍的羞怯動物,但在人們的印象中一般并沒有恐怖的印象,因而是題干的觀點的有力質(zhì)疑。

  54.在目前財政拮據(jù)的情況下,在本市增加警力的動議不可取。在計算增加警力所需的經(jīng)費開支時,光考慮到支付新增警員的工資是不夠的,同時還要考慮到支付法庭和監(jiān)獄新雇員的工資。由于警力的增加帶來的逮捕、宣判和監(jiān)管任務的增加,勢必需要相關部門同時增員。以下哪項,如果為真,將最有力地削弱上述論證?

  A.增加警力所需的費用,將由中央和地方財政共同負擔。

  B.目前的財政狀況,決不至于拮據(jù)到連維護社會治安的費用都難以支付的地步。

  C.湖州市與本市毗鄰,去年警力增加19%,逮捕個案增加40%,判決個案增加13%.

  D.并非所有偵察都導致逮捕,并非所有逮捕都導致宣判,并非所有宣判都導致監(jiān)禁。

  E.當警力增加到與市民的數(shù)量達到一個恰當?shù)谋壤龝r,將減少犯罪。

  正確答案:E.

  E項斷定,當警力增加到與市民的數(shù)量達到一個恰當?shù)谋壤龝r,將減少犯罪,這就意味著 ,在這樣的條件下,相應的逮捕、宣判和監(jiān)管任務不但沒有增加,反而減少,因此,并不需要相關部門同時增員。這就有力地削弱了題干的論證。其余各項對題干的論證都有所削弱,但力度都不如E項。

  55.在歷史上,從來都是科學技術新發(fā)明的浪潮導致了新產(chǎn)業(yè)的誕生和興旺,在此基礎上逐步形成區(qū)域性直到世界性的經(jīng)濟繁榮,從汽車、飛機產(chǎn)業(yè)到化工、制藥、電子等領域,情況都是如此。因此,目前產(chǎn)業(yè)界普遍增加在科學研究和開發(fā)上的投入,必將有力地促進經(jīng)濟繁榮。

  以下哪項,如果為真,最能削弱上面的推論?

  A.在目前的資金水平上,公司的研究開發(fā)部門申請專利的數(shù)量比起十年前來要少得多。

  B.大部分產(chǎn)業(yè)的研究開發(fā)部門關心的只是對現(xiàn)有產(chǎn)品進行有利于經(jīng)銷的低成本改進,而不是開發(fā)有遠大前途的高成本新技術。

  C.歷史上,只有一些新的主干行業(yè)是直接依賴公司研究開發(fā)部門獲得技術突破的。

  D.公司在科學研究和開發(fā)上的投入與公司每年新的發(fā)明專利的數(shù)量直接相關。

  E.政府對科學研究和開發(fā)的投入將在未來五年中大大縮減。

  正確答案:B.

  選項B對推論的削弱在于,即使你普遍增加在科學研究和開發(fā)上的投入,這些投入也全投 到有利于經(jīng)銷的低成本改進上,而不是開發(fā)有遠大前途的高成本新技術,最終也無法達成新產(chǎn)業(yè)的誕生與興旺的初衷。

  56.根據(jù)醫(yī)學資料記載,全球癌癥的發(fā)病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍,成為威脅人類生命的第一殺手。這說明,20世紀下半葉以高科技為標志的經(jīng)濟迅猛發(fā)展所造成的全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。

  以下各項,如果是真的,都能削弱上述論證,除了

  A.人類的平均壽命,20世紀初約為30歲,20世紀中葉約為4O歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達國家的人均壽命普遍超過70歲。

  B.20世紀上半葉,人類經(jīng)歷了兩次世界大戰(zhàn),大量的青壯年人口死于戰(zhàn)爭;而20世紀下半葉,世界基本處于和平發(fā)展時期。

  C.高科技極大地提高了人類預防、早期發(fā)現(xiàn)和診治癌癥的能力,有效地延長著癌癥病人的生命時間。

  D.從世界范圍來看,醫(yī)學資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀上半葉大約分別只有20世紀下半葉的50%和70%.

  1本題的前提:全球癌癥的發(fā)病率20世紀下半葉比上半葉增長了近10倍;

  結論:20世紀下半葉全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。

  中間要有假設:A、C、D都是支持這個結論的假設

  2關鍵點:以高科技為標志的經(jīng)濟迅猛發(fā)展所造成的生態(tài)失衡

  B項根本與題目一點聯(lián)系都沒有,所以不能削弱。。

  57.林躍、陳容、田路三個人坐成一列,林躍在最前邊,陳容在中間,田路在最后。小王有五塊手帕,三個白的,兩個黑的,他隨手抽出三個在他們?nèi)祟^上分別放了一個,坐在后面的可以看到前面的頭上的手帕是什么顏色的。小王讓陳容和田路猜,兩人猜了一會猜不出來。然后林躍忽然說我猜到了。那么下面正確的是:

  A、林躍頭上的手帕是黑色的B、陳容頭上的手帕是白色的

  C、林躍頭上的手帕是白色的D.田路其實是可以猜出來的

  1、C田路猜不出,說明前面的要么是兩白,要么是一白一黑;陳容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己頭上的是白色,只有看到是白色時,才會猜不出自己帽子的顏色

  2、三張中至少有一張是白的,而最后一個能看見前面兩個,但是還猜不出來,說明前面不是兩個黑色。中間的根據(jù)最后一個猜不出來,同時前面如果是黑色他就能才得出來自己是什么顏色,但是中間的猜不出來,說明第一個不是黑色,由此林躍推斷自己是白色的。

  58.很久以前,在法國土豆被稱為“鬼蘋果”,農(nóng)民們都不愿意引種。一位農(nóng)學家想出一個方法,在一塊土地上種植土豆,并由一支著軍禮服、全副武裝的國王衛(wèi)隊看守,到了夜晚,衛(wèi)隊故意撒走。結果人們紛紛來偷土豆,引種到自己田里,通過種方法,土豆的種植在法國得到迅速的推廣,由此可推出的最恰當?shù)慕Y論是

  A.有些東西越禁止,就越引起人們的興趣,比如某些電影、書籍越禁止越走俏

  B.人們都有獵奇心理

  C.人們都有違反規(guī)定、打破限制的傾向

  D.新事物的出現(xiàn),開始都是不受歡迎的

  a:題干是:不愿——》禁止——》偷種,即禁止能激發(fā)好奇心

  59.張飛和李柏今年都報考了MBA,關于他們的考試有如下四個斷言:

  (1)他們倆人至少有一個考上;

  (2)張飛并不必然考上;

  (3)李柏確實考上了;

  (4)并非張飛可能沒考上。

  最后錄取結果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。

  下面哪一個結果可以從上述條件推出:( )

  A.張飛考上了,李柏沒考上。

  B.張飛和李柏都考上了。

  C.張飛和李柏都沒考上。

  D.李柏考上了,張飛沒考上。

  解析1:A,本題重要的是弄清負命題2和4的含義,根據(jù)負命題等值于對當關系中的矛盾命題,可推出(2)“張飛并不必然考上”等值于“張飛可能考不上”,(4)“并非張飛可能沒考上”等值于“張飛考上了”。答案A的結果表現(xiàn)為1、4為真,為2、3為假

  解析2:轉化:

  (1)二上一;

  (2)張有兩種可能;

  (3)李考上;

  (4)張考上,李兩種可能。綜合答案,選A

  解析3:四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的,2和4是矛盾關系,必然一真一假,那1和3只有一個是真的,若3真,則1也為真,可見3必為假,而1為真,即李柏沒考上而他們倆人至少有一個考上,那只有A了

  60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

  丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。

  。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。

【責任編輯:育路編輯 糾錯

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內(nèi)容。

全方位公考復習攻略

更多>>

公考交流

進入論壇

[an error occurred while processing this directive]