2011年行測演繹推理快速解題方法集錦
來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2011-03-16 [an error occurred while processing this directive]
公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗(yàn)試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)”是重要方法。請看試題:
試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
A. 甲和乙誠實(shí),丙是說謊者 B. 甲和丙說謊,乙是誠實(shí)者
C. 乙和丙說謊,甲是誠實(shí)者 D. 乙和丙誠實(shí),甲是說謊者
題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。
。劢馕觯
(1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實(shí),那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實(shí);若丙誠實(shí),則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實(shí)。
(2)從定論“甲不誠實(shí)”,可推知乙誠實(shí);從乙誠實(shí),推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實(shí)。答案為B。
解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn):
第一,題干中沒有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對策的直觀特征。
。厶崾荆莘矊“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。
第三,對“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
【責(zé)任編輯:育路編輯 糾錯】