日日天干夜夜人人添,日本中文一区免费观看,久久99综合精品国产首页,中文字幕无码乱人伦

2011年跟單員考試綜合輔導(dǎo)考前模擬練習(xí)題(3)

來源:中大網(wǎng)校發(fā)布時間:2011-10-21

  為了幫助考生系統(tǒng)的復(fù)習(xí)跟單員考試課程全面的了解跟單員考試的相關(guān)重點,小編特編輯匯總了2011年跟單員考試相關(guān)資料,希望對您參加本次考試有所幫助!!

  計算題

  1、某出口公司按CIF條件出售一批食品,根據(jù)交易雙方約定成交金額為10 000美元,保險費率為0.4%,按CIF價加成10%投保平安險,試出保險金額和保險費各為多少?

  答:保險金額為11 000美元,保險費為44美元,其計算公式為:

  保險金額=CIF貨值X(1+加成率)

  保險費=保險金額X保險費率

  代入上述公式計算結(jié)果為:

  保險金額=10 000美元X(1+10%)=11 000美元

  保險費=11 000美元X 0.4%=44美元

  2、某單位出口一批貨物,成交條件為CFR,總價為1000港元,其中含運費5%,銷售傭金300港元,請問該批貨物的FOB總價為( 。

  A.1000港元

  B.650港元

  C.1250港元

  D.665港元

  3、我某公司對外報某商品每箱USD200FOB上海,外商要求改報CIFC3西雅圖,則計算時應(yīng)使用下列哪個公式(設(shè)每箱運費5美元,保險加成率10%,保險費率1%):( B。

  A、CIFC3=200/(1-1.1×1%-3%)

  B、CIFC3=205/(1-1.1×1%-3%)

  C、CIFC3=205/(1-1.1×1%)

  D、CIFC3=200/(1-1.1×1%)

  4、某公司出口箱裝貨物,報價為每箱50美元CFR倫敦。英商要求改報FOB價,我應(yīng)報價多少?(已知:該貨物體積每箱長45厘米、寬40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,運費計算標準為W/M,每運費噸基本運費為120美元,并加收直航附加費20%,港口附加費10%.)

 、俅_定運費計算標準,應(yīng)按體積計算

  每箱體積:0.45×0.40×0.25=0.045立方米

  每箱毛重:35公斤=0.035×M/T

 、谟嬎忝肯溥\費:

  每箱運費=運費噸×基本運費價×(1+附加費率)

  =0.045×120×(1+20%+10%)

  =7.02美元

 、 每箱FOB價=CFR-F

  =50-7.02

  =42.98美元

  我方應(yīng)報每箱FOB價為42.98美元。

  5、某公司出口貨物一批,原報價為每公噸2,000美元CIFC3%科威特,客戶要求改報CFRC5%科威特價。查原報價保險險別為水漬險并附加鉤損險,其費率分別為0.8%和0.4%,按CIF價加一成投保。試計算CFRC5%科威特價。

  ①CIF價=2000×(1-3%)

  =2000×0.97=1940美元

 、贑IF價=CIF-I

  因為I=1940×(1+10%)×(0.008+0.004)

  =1940×1.1×0.012=25.61美元

  則CFR=1940-25.61=1914.39美元

  或:CFR價=1940[1-(1+10%)×(0.008+0.004)]

  =1940(1-1.1×0.012)

  =1940(1-0.0123)=1940×0.9868

  =1914.39美元

 、跜FRC5%=1914.39÷(1-5%)

  =1914.39÷0.95

  =2015015美元

  應(yīng)報CFRC5%科威特價2015.15美元。

  6、我公司出口到海灣國家A國商品100箱,每箱體積40cm X 30cm X 20cm,毛重為30千克,經(jīng)查該商品貨物分級表規(guī)定計算標準為W/M,等級為10級,又查運費率為222美元,另外加收港口附加費10%,問我公司應(yīng)付船公司運費多少?

  解:每箱體積為:40cm X 30cm X 20cm=0.024m3 ,每箱毛重0.03M/T,總體積為100 X 0.024 m3=2.4 m3,總重量為100 X 0.03M=3 M/T

  因為總重量>總體積,所以以重量來計算運費

  運費為:222 X(1+10%)X 3=732.60美元

  即應(yīng)付船公司運費732.60美元

  7、我方出口商品共100箱,每箱的體積為30cm X 60cm X 50cm,毛重為40千克,查運費表得知該貨為9級,計費標準為W/M,基本運費為每運費噸109HK$,另收燃油附加費20%,港口擁擠費20%,貨幣貶值附加費10%,試計算:該批貨物的運費是多少港元?

  解:每箱體積為:30cm X 60cm X 50cm=0.09 m3 ,每箱毛重0.04M/T,

  因為0.09>0.04,且基本運費的計收方法是W/M,所以應(yīng)選擇0.09 m3來計算運費

  代入公式:運費=計費運費X 基本運費X 商品數(shù)量X(1+各種附加費率)

  運費為:0.09 X 109 X 100 X(1+20%+20%+10%)=1 471.5港元

  8、我方按CFR迪拜價格出口洗衣粉100箱,該商品內(nèi)包裝為塑料袋,每袋0.5千克,外包裝為紙箱,每箱100袋,箱的尺寸為:長47cm、寬30cm、高20cm,基本運費為每尺碼噸HK$367,另加收燃油附加費33%,港口附加費5%,轉(zhuǎn)船附加費15%,計費標準為M,試計算,該批商品的運費為多少?

  解:該批運費為:

  運費=計費運費X 基本運費X 商品數(shù)量X(1+各種附加費率)

  =47 X 30 X 20 X 367 X 100 X(1+35%+5%+15%)

  =0.0282 X 367 X 100 X 1.53

  =1 583.46港元

  9、我方某公司向東京某進口商出口自行車100箱,每箱一件,每箱體積是20cm X 50cm X 120cm,計收運費的標準為M,基本運費為每運費噸280KH$,另加收燃油附加費30%,港口擁擠費10%,問:該批商品的運費是多少?

  解:每箱體積:20cm X 50cm X 120cm=0.12 m3

  該批貨物的運費為:

  運費=計費標準 X 基本運費X 商品數(shù)量X(1+各種附加費率)

  =0.12 X 280 X 100 X(1+30%+10%)

  =4 704(港元)

糾錯

育路版權(quán)與免責(zé)聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權(quán)均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉(zhuǎn)載、鏈接轉(zhuǎn)貼或以其他方式復(fù)制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責(zé)任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內(nèi)容可能涉嫌侵犯其合法權(quán)益,應(yīng)該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權(quán)屬證明及詳細侵權(quán)情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權(quán)內(nèi)容。