在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒納稅 乙:服裝個體戶陳老板沒納稅
丙:個體戶不是都沒納稅 丁:有的個體戶沒納稅。
如果私人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A:甲斷定屬實,陳老板沒有納稅 乙:丙斷定屬實,陳老板納了稅
丙:丙斷定屬實,但陳老板沒納稅 丁:丁斷定屬實,陳老板未納稅
必備知識點7:性質(zhì)判斷中的真、假話推理
性質(zhì)判斷中的真、假話推理,需要使用性質(zhì)判斷中的矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、從屬關(guān)系的知識。大家記住下面的口訣:先找矛盾,再看反對,最后用包含(從屬)。因為矛盾關(guān)系,一個真,另必假;一個假,另必真。很好判斷,考生在使用的時候,不容易出錯。我根據(jù)大家使用時候的容易度,提出上面口訣。下面針對本題,進(jìn)行詳細(xì)講解。
甲:所有個體戶都沒納稅
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不是都沒納稅。(=有的個體戶納稅了)
。河械膫體戶沒納稅
方法一:找矛盾
第一步:甲、丙矛盾,因此必有一真。
第二步:乙、丁為假(題干信息:四人中只有一人斷定屬實)
第三步:由乙為假得知,陳老板納稅了。
第四步:由丁為假得知,所有的人都納稅了(“有的個體戶沒納稅”為假,其矛盾命題為真)。
結(jié)果:甲的話為假,丙的話為真。正確答案為B.
方法二:找反對
丙、丁反對,二者至少有一真(考生能明白嗎?如果不明白,看看必備知識點1)。所以甲、乙未假。其余由考生自己判斷,亦可推出正確答案B.
方法三:找包含
乙和丁都包含于甲。所以如果甲為真,則乙和丁都是真,與題干信息不符合。甲只能為假,所以“有的個體戶納稅了”為真(甲的矛盾問題)。因此可知丙的話為真。正確答案為B.
雖然三種方式都可以找到答案,但是方法一顯得更好些,繞彎也少,因此,希望考生按照口訣的順序選擇做題方法。
特別聲明:①凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的,轉(zhuǎn)載必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者將依法追究責(zé)任;
②部分稿件來源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán),請聯(lián)系我們溝通解決。
評論0
“無需登錄,可直接評論...”